Что такое лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка — процедура для уменьшения неровностей кожи и разглаживания морщин. Это могут быть шрамы от угревой сыпи и пигментные пятна. Прибор направляет короткие пульсирующие концентрированные световые лучи на неровности кожи, словно удаляя слой за слоем. Популярную процедуру еще называют лазабразией, лазерной валоризацией или лазерным пилингом.

Кому подходит лазерная шлифовка

Если во время уходов по лицу вы видите тонкие линии, морщины вокруг глаз, рта, на лбу, небольшие шрамы от прыщей или невосприимчивую кожу после подтяжки лица, то вы хороший кандидат на лазерную шлифовку. Но при тонкой коже или при наличии прыщей такая процедура противопоказана. Метод также не подходит для борьбы с растяжками. В любом случае перед тем как отправиться на процедуру, следует проконсультироваться с врачом.

Как работает лазерная шлифовка

Для процедуры используется несколько типов лазеров. Наиболее востребованы эрбий и углекислый газ (CO2). Каждый из них испаряет клетки кожи с поверхности.

Лазерная шлифовка CO2 многие годы используется для лечения самых разных проблем кожи, включая бородавки, морщины, шрамы, увеличенные сальные железы и другие состояния.

Фракционированный CO2 — новейшая версия CO2-лазерной шлифовки. В приборе используется чрезвычайно короткая световая импульсная энергия, которую называют ультраимпульсной, или непрерывные световые лучи, подающиеся в сканирующем режиме с целью удаления тончайших слоев кожи с минимальным тепловым повреждением. Восстановление происходит в течение 2 недель.

Эрбиевая лазерная шлифовка

Такая шлифовка предназначена для устранения поверхностных и умеренно глубоких линий и морщин на лице, груди и шее. Большим преимуществом эрбиевой лазерной шлифовки является минимальный ожог окружающих тканей. Такой лазер приводит к наименьшему количеству побочных эффектов — отеков, покраснений, синяков. Поэтому время восстановления после такой процедуры существенно меньше, чем после CO2-лазерной шлифовки. Иногда этот период занимает всего лишь неделю.

Импульсные лазеры на красителях

Импульсные лазеры на красителях иногда называют сосудистыми лазерами. Их используют для лечения кожных проблем, которые связаны с кровеносной системой. Это лучший вариант для уменьшения пигментации, покраснений, розацеа и поврежденных капилляров. Как правило, это неабляционные лазеры, использующие для нагрева кожи и поглощения пигментов концентрированный желтый свет.

Фракционные лазеры

Такие лазеры воздействуют одновременно только на часть кожи. Эту технологию используют для лечения многих возрастных дефектов, избавления от шрамов от угревой сыпи, морщин, гиперпигментации. Лазерная энергия разбивается на множество крошечных лучей с целью обработки только части кожи в этом сегменте, что уменьшает время простоя. Фракционные лазеры есть абляционные и неабляционные.

IPL — интенсивный импульсный свет

Процедуры IPL технически не являются лазерами, однако часто применяются при лечении некоторых из тех кожных проблем, которые лечатся лазерами. В приборе используется энергия света для достижения определенного оттенка вашей кожи. Такие устройства используют для устранения солнечных ожогов, рубцов, акне, растяжек, родимых пятен, розацеа, гиперпигментации, а также для избавления от нежелательных волос.

Подготовка к лазерной шлифовке

Чтобы понять, стоит ли включать эту процедуру в систему своих уходов по лицу, начать следует с консультации пластического хирурга или дерматолога. Врач определит, какой вид лазерной шлифовки подойдет вам лучше. Он рассмотрит историю болезни, текущее состояние и желаемые результаты.

В течение 10 дней перед сеансом врач порекомендует не принимать никаких добавок или лекарств, которые способны повлиять на свертываемость крови — аспирин, витамин E, ибупрофен. Запрещено курить в течение 2 недель до лечения. Курение замедляет заживление.

В следующем материале рассмотрим возможные результаты лазерной шлифовки и вероятные осложнения.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?