Легенда косметологии — мезотерапия

Мезотерапия — самая быстроразвивающаяся отрасль на рынке индустрии красоты, хотя метод применяется и в других медицинских целях. Причиной такой востребованности является невероятная эффективность при коррекции возрастных изменений и профилактике старения.

Наилучшим способом доставки лекарств к месту поражения остается инъекция. То есть, препарат доставляется, минуя все препятствия. Метод мезотерапии в Коммунарке или других клиниках подразумевает введение лекарства с помощью инъекции под кожу на глубину до 4 мм. Укол делается как непосредственно в пораженный участок, так и на некотором отдалении от него.

Введенные вещества стимулируют рефлексогенные участки кожи и биологически активные точки. Именно за счет этого и происходит необходимый лечебный эффект. Скорость их проникновения в ткани зависит от молекулярной массы «коктейля». Чем выше этот показатель, тем медленнее вещество поступает в кровяную и лимфатическую систему, на более длительное время остается в коже.

Как возникла мезотерапия

Само название «мезотерапия» возникло относительно недавно. Но метод создан давно и имеет долгую историю. Он появился буквально вместе с изобретением трех элементов:

  • прокаина и его применения в виде обезболивающего компонента;
  • шприца и инъекционного способа введения препаратов;
  • особых зон нервной системы (открытия в нейрофизиологии и физиологии).

Существует мнение, что мезотерапия в зачаточном состоянии была известна еще в ХV веке в Италии. История утверждает, что уже в XVII веке «продвинутыми» людьми в Европе проводились эксперименты по введению лекарств неким прообразом шприца.

Как действует мезотерапия

Существует три основных эффекта, на которых основана мезотерапия в Коммунарке или другой косметологической клинике:

  • ответная неспецифическая реакция кожи на повреждающее воздействие;
  • фармакологическое действие вводимого «коктейля» веществ;
  • нейрогуморальная реакция организма.

Мезотерапия отлично сочетается с другими косметологическими процедурами — пилингом, контурной пластикой, дермабразией, ботулинотерапией, аппаратными методиками. Это позволяет решать самые разные косметологические проблемы.

Эстетическая мезотерапия объединяет разные методики — механические и ручные. Общими для них являются применяемые материалы. Механические мезоинъекции проводятся с помощью особого мезотерапевтического пистолета, а ручные методики основаны на «умелых руках», шприце и игле.

Мезотерапия во всем мире признана уникальной косметологической методикой. Она используется для коррекции всевозможных эстетических дефектов кожи, для профилактики и устранения возрастных изменений, регулировки контуров тела и многих других проблем.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?