Как меняют наш облик инъекции коллагена и других косметических наполнителей

Упругость и гладкость нашей коже придают коллаген и другие косметические наполнители. Коллаген — самый известный из них, но существует и множество других веществ, которые используются для увеличения объема кожи, например, ботокс при ботулинотерапии. Применяются даже жир из нашего собственного организма и некоторые синтетические материалы.

Понять, что коллаген делает для нашей кожи, можно только после того как мы поймем ее строение и функции. Она состоит из трех основных слоев:

  • эпидермиса;
  • дермы;
  • гиподермы (подкожной клетчатки).

Эпидермис — самый верхний слой, который контролирует потерю воды клетками и тканями. Без такого защитного барьера кожа очень быстро обезвоживается.

Непосредственно под эпидермисом находится следующий слой — дерма. Она в основном состоит из белка, который называют коллагеном, и содержит внутри себя нервы, кровеносные сосуды, волосяные фолликулы. Коллаген формирует сеть волокон, обеспечивающую основу для роста кровеносных сосудов и клеток. Так как он является основным компонентом дермы, коллаген работает как поддерживающая субстанция для кожи.

Гиподерма — слой соединительной ткани и жира, в котором расположены более крупные кровеносные сосуды и нервы. Здесь же размещаются потовые железы, коллагеновые и жировые клетки. Функция гиподермы в том, что она сохраняет тепло тела и защищает жизненно важные внутренние органы.

Почему на коже возникают морщины

Молодая кожа может похвастаться неповрежденным коллагеновым каркасом. Она при этом остается эластичной и увлажненной. Структура волокон возвращается в первоначальное положение, какое бы у нас ни было выражение лица. Каркас выдерживает каждодневное воздействие окружающей среды.

С годами поддерживающая структура ослабевает, кожа становится все менее эластичной. Она теряет тонус, так как коллагеновые волокна изнашиваются. Коллаген подвергается воздействию при любом движении лицевых мышц — если человек щурится, хмурится или улыбается. Постепенно эффект от таких воздействий суммируется, на коже формируются мимические морщины.

Как работают инъекции коллагена

Инъекции коллагена служат для восполнения природного коллагена кожи. При этом разглаживаются морщины и определенные виды шрамов. Натуральная красота кожи увеличивается с восстановлением контура поддерживающей структуры. Коллаген добывают из клеток крупного рогатого скота, свиней и даже человека.

Какие еще бывают инъекционные наполнители

Коллаген — самый популярный, широко используемый наполнитель для морщин. Однако есть еще целый ряд подобных веществ, но работающих иначе.

Ботулитический токсин

Это вещество не является как таковым наполнителем морщин. При ботулинотерапии ботулитический токсин вводят в лицевые мышцы с целью их обездвижить. Особенно эффективна эта процедура в области бровей, лба, губ, а также при борьбе с «гусиными лапками».

Radiesse (гидроксилапатит кальция)

Radiesse — полупостоянный наполнитель, который используется для разглаживания морщин. Выпускается в виде гелевой суспензии на водной основе. Применяется для увеличения объема мягких тканей. Radiesse улучшает текстуру поверхности кожи, активизирует синтез собственного коллагена.

Гиалуроновая кислота

Это вещество обычно вырабатывается организмом самостоятельно. Оно придает коже полноту и объем. Инъекции гиалуроновой кислоты помогают заполнить пространство между волокнами эластина и коллагена, восполняя естественный объем, который теряется с возрастом. Молекулы кислоты притягивают и связывают воду, что дает возможность поддерживать полноту в месте введения. Некоторые препараты гиалуроновой кислоты добавляют сразу большой объем, иные работают более тонко и равномерно.

В следующем материале по этой теме мы рассмотрим еще ряд наполнителей, которые помогают поддерживать молодость и красоту кожи.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?