Диспорт и ботокс — в чем разница

Диспорт — инъекции, которые стали самой популярной процедурой в современной косметологии. Она решает проблему потливости и великолепно работает для разглаживания мимических морщин. То же самое действие оказывает и препарат Ботокс.

Основное действие ботулотоксина — блокировка двигательного импульса от нерва к мышце. Продукт блокирует те мышцы, которые способствуют формированию мимических морщин. При этом мимическая мускулатура сохраняет функцию подвижности, а не блокируется полностью. Инъекции Диспорта и Ботокса в Коммунарке вводятся в малых дозах и постепенно. Поэтому лицо не становится похожим на маску, оно остается подвижным. Просто снимается повышенный тонус мышц, мимика сохраняется, а кровообращение и обменные процессы остаются в норме. 

На первый взгляд, Ботокс и Диспорт — идентичные продукты, которые применяются для устранения морщин. Действующим веществом в обоих препаратах является ботулотоксин типа A. Оба вводятся внутримышечно и вызывают расслабление тканей.

Отличия Ботокса от Диспорта

  1. Многие считают, что Диспорт действует быстрее Ботокса. А эффект от первого более долгий. Такой вывод сделан из наблюдений специалистов и отзывов пациентов. Однако никаких научных исследований не проводилось и официального подтверждения такие выводы не нашли. Разницы в долгосрочности действия на практике никакой нет, а вот если надо быстро подкорректировать какие-то дефекты на лице, то лучше взять Диспорт.
  2. Проведенные исследования доказали, что Диспорт в большей степени способен к диффузии, чем Ботокс. А это значит, что препарат будет распространяться в близлежащие ткани, а не только в ту зону, которая подлежит корректировке. Диффузия во многих случаях является причиной некоторых побочных эффектов. Однако если пользоваться этим явлением правильно, то можно добиться намного большего естественного эффекта. Это значит, то область переносицы и лба лучше обрабатывать Диспортом. А вот Ботокс подойдет для зоны бровей и уголков глаз. Диспорт и Ботокс в Коммунарке косметолог назначает избирательно, в зависимости от состояния кожи и зоны применения.
  3. Основное различие между этими двумя препаратами — концентрация. Суть в том, что 1 единица Ботокса составляет 2,5-3 единицы Диспорта. Чтобы получить сравнимые результаты, Диспорта понадобится больше.
  4. Стоимость Ботокса выше, чем его аналога Диспорта. Однако косметологи часто стремятся уравнять цены на эти препараты. Получается, что единица Ботокса стоит 350 рублей, а единица Диспорта — 150 рублей. Часто Диспорт дает возможность сэкономить.
  5. Ботокс производит компания Аллерган. Ее специалисты заявляют, что Диспорт способен спровоцировать выработку антител в организме, которые нивелируют действие ботулотоксина. Таким образом, якобы, снижается эффект процедуры. Однако многие известные косметологи утверждают обратное — это Ботокс стимулирует защитную реакцию. Сложно найти правых и виноватых в этих маркетинговых войнах. Но совершенно точно, что такая реакция организма запускается исключительно при введении очень больших доз ботулотоксина — около 200 единиц. И это при том, что для достижения эффекта разглаживания морщин достаточно всего лишь 20-60 единиц.

Процедура не действует пожизненно. Время от времени ее следует повторить, так как со временем подвижность мышц восстанавливается.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?