Ботокс или Диспорт, что лучше

Метод ботулинотерапии стал чрезвычайно популярным, так как с его помощью легко бороться с заломами кожи, мимическими морщинами и другими признаками старения. Для выполнения такого лечения используют не только классический ботокс, но и его аналоги, например, диспорт. Многие перед инъекциями задают вопрос — что лучше, ботокс или диспорт? Давайте разберемся, имеются ли принципиальные различия между этими препаратами, какой из них дает более стойкий эффект.

Отличия ботокса и диспорта

Ботокс был первым из этих средств, появившихся на рынке, поэтому он наиболее известен. До косметологии он применялся при лечении неврологических заболеваний, которые связаны с нарушением работы мышц.

Через некоторое время после ботокса был изобретен препарат диспорт, он выпускается компанией Ipsen.

В основе обоих продуктов находится ботулотоксин, который расслабляет мышцы. То есть, механизм действия обоих препаратов аналогичен. Они оба рекомендуются для разглаживания мимических и возрастных морщин, а также для исправления других дефектов кожи, например, для коррекции уголков глаз и губ.

Основное различие между двумя препаратами — использование разных белков, которые доставляют действующее вещество к мышцам, а также единицы измерения. Считается, что стоимость диспорта меньше, но об этом сложно говорить из-за разницы в единицах измерения.

Судя по отзывам пациентам и мнениям косметологов, действие ботокса диспорта в Коммунарке или другой клинике обычно более продолжительно и проявляется быстрее. Но это субъективная оценка, так как точных научных данных на эту тему нет. Многое зависит от индивидуальных особенностей пациента, его возраста. Поэтому объективно оценить критерии воздействия этих препаратов невозможно, также как и понять, какой из них эффективнее.

Не так давно производители ботокса заявили о том, что диспорт стимулирует выработку защитных антител, что снижает эффективность воздействия препарата. Однако это, скорее всего, «происки» маркетологов. Дело в том, что антитела вырабатываются иммунной системой только в случае введения больших доз, более 200 единиц. А для устойчивого омолаживающего эффекта достаточно всего лишь 20-60 единиц.

Часто критерием выбора становится цена препарата. Но в случае ботокса и диспорта мы имеем дело с высококачественными средствами, которые обеспечивают и эффективность, и безопасность. Значительной разницы в цене между этими препаратами нет.

Главное при выборе — не получить подделку сомнительного качества, которая на самом деле может принести вред здоровью. Процедуры ботокса диспорта в Коммунарке являются абсолютно безопасными, так как их выполняют квалифицированные врачи.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?