Что такое SMAS-лифтинг

В переводе на русский язык SMAS — поверхностная мышечно-апоневротическая система. Это такие слои лица, в которые входит апоневроз (плоская широкая связка), жировые пакеты, мышцы и связки, их удерживающие. С течением лет эти связки ослабевают, лицо постепенно опускается вниз. Это называется возрастным птозом.

Еще не так давно исправить ситуацию можно было исключительно хирургическим путем. Несколько лет назад ученые разработали методику фокусированного высокочастотного ультразвука. Она сокращает апоневроз по площади, уменьшает объем жировых пакетов, а кожа уплотняется. При этом разрезы не делаются и вообще никаких повреждений верхних слоев кожи не производится. 

Аппаратный SMAS-лифтинг в Коммунарке работает следующим образом: импульс проникает сквозь кожу на заданную глубину. Когда идет обработка лица, глубина составляет 1,5, 2, 3 и 4,5 мм. Сфокусированный импульс воздействует на небольшой участок тканей на определенной глубине. На этом участке возникает трение клеток, выделяется тепло, происходит повреждение клеток.

Множество поврежденных точек заставляют ткани сокращаться по площади. При этом активизируется синтез собственного коллагена, а в жировой ткани происходит ярко выраженный липолитический эффект. На глубине 4,5 мм идет воздействие на связки, на 3 мм — на жировую ткань, 1,5 и 2 мм — на качество кожи.

Каков может быть эффект от SMAS-лифтинга

Процедура уплотнения SMAS и укрепление связок дают лифтинг-эффект. Липолитический эффект вызывает точечное разрушение жировой ткани. Воздействие на область кожи ведет к повышению тонуса и избавлению от дряблости.

Визуальный эффект характеризуется тем, что лицо становится более компактным, уходит отечность в области век, перестает нависать надбровная часть, щеки меньше наползают на носогубную область, брыли уменьшаются. В целом лицо выглядит намного свежее и моложе. Суть процедуры очень точно описывает слово «компактизация».

Если такую обработку вести по телу, то это будет устранение дряблости кожи и сокращение жировых отложений в определенных местах.

Длительность достигнутого в Коммунарке SMAS-лифтинга зависит от возраста, в котором была сделана процедура, в каком состоянии была кожа, а также насколько правильно  были обработаны проблемные зоны.

В среднем у 35-летних пациентов нет избытка ткани в области лица, а процедура проводится для профилактики птоза и удаления отеков, то эффект длится около 1,5 лет. Процедура после 35 лет и при выраженном птозе дает эффект также 1-1,5 года. Но в этом случает результат стоит подкрепить каркасными процедурами — нитевым лифтингом или филлерами.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?