Советы по зимнему уходу за кожей

Зимой погода на улице часто бывает неприглядной, но таковой не должна становиться наша кожа. Ознакомимся с советами о том, как избавиться от сухости, изучим актуальные виды уходов по лицу.

Многим людям ясные морозные зимние деньки приносят не только яркий румянец на щеках. Погода провоцирует неприятную сухость кожи лица, ног и рук. Некоторые не просто страдают от этих симптомов, у них кожа становится не просто сухой, она шелушится, трескается, возможно даже появление экземы.

Косметологи заявляют, что как только мы включаем отопление в помещениях, наша кожа начинает интенсивно сохнуть. При этом вид топлива для котла не играет роли, кожа сохнет в любом случае.

Необходимо обратиться к специалисту

При обращении в близлежащую аптеку нам вряд ли удастся найти продавца, который даст квалифицированный совет. Лучшей инвестицией станет обращение к косметологу или дерматологу хотя бы один раз. Специалист проанализирует тип кожи, разберет неточности в вашем алгоритме уходов по лицу, даст грамотную рекомендацию по средствам, которые нужно использовать.

Однако совсем необязательно придется покупать дорогостоящие препараты. Недорогие работают так же хорошо, как дорогие разрекламированные продукты. Важнее всего то, как кожа реагирует на средство, как самому пациенту нравится его действие, а те то, сколько за это заплачено.

Интенсивно увлажняйте

Может быть, вы уже нашли крем, который идеально подходит для применения весной и летом. Но при изменении погодных условий должен меняться и ваш уход за кожей. Нужно найти крем на масляной, а не на водной основе. Масло на коже создает защитный слой, который удерживает на эпидермисе больше влаги.

Но масла следует выбирать осторожно, так как не все они подходят для лица. Следует искать «не засоряющие» масла — авокадо, минеральные, примулы или миндаля. Сливочное масло и масло ши вызывает споры из-за их способности закупоривать поры кожи.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Солнцезащитный крем предназначен не только для лета. Зимнее яркое солнце вкупе с его бликами на снегу способно еще сильнее повредить кожу. Воспользуйтесь солнцезащитным кремом широкого спектра действия, нанесите его на руки и лицо за полчаса до выхода из дома. Если долго нужно находиться на улице, смазывайте кожу часто.

Поддержите кожу рук

На руках кожа тоньше, чем на других частях тела, а также в ней меньше сальных желез. Поэтому сложнее поддерживать необходимую влажность кожи рук в сухую холодную погоду. Это часто приводит к растрескиванию и зуду. Надевайте перчатки при выходе на улицу. Если они шерстяные, лучше сначала надеть хлопчатобумажные перчатки, чтобы не получить раздражение от волокон шерсти.

О пользе пилингов

Если кожа лица неприятно сухая, нужно избегать жестких пилингов, тоников, масок, вяжущих продуктов на спиртовой основе, которые удаляют с кожи жизненно важные жирные кислоты. Вместо них следует найти мягкое, пенящееся очищающее средство или молочко, которые глубоко увлажняют. Они намного лучше продуктов на основе глины, которая впитывает влагу с лица. Пилинги для сухой кожи должны проводиться реже, чем для нормальной.

Подключите увлажнитель

Во все офисные и жилые помещения системы центрального отопления подают сухой горячий воздух. Спасти положение помогают увлажнители воздуха. Они равномерно распределяют влагу, если несколько таких приборов разместить по всему дому.

Запретите себе горячие ванны

В нашей стране многие любят баню. Приятно после горячей воды и пара порезвиться в снегу или в бассейне с холодной водой. Но сильный жар, пар или горячая вода в душе разрушают липидный барьер кожи, что создает риск потери влаги. Врачи советуют использовать теплую воду и оставаться в ней как можно меньше.

Специалисты рекомендуют принимать теплую ванну с овсянкой или содой в том случае, если кожа не просто сухая, а уже зудящая. Можно наносить повторно увлажняющий крем. Если это не помогает, обращаются к дерматологу.

Открыть чат
Записаться
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?